III congreso de laS lenguaS

Rosario -Centro Cultural La Toma – Tucumán 1349

Sábado 22

8 a 10: Inscripciones

10: Voces y sonidos

Mesa de apertura: Palabras de bienvenida
Concierto del grupo de Sikuris de la Esc. Taigoyé 1344

11: Panel de representantes de Pueblos Originarios
Alfredo González – Ruperta Perez – Roberta Catori – Elba Angel – Elena Ramírez – Abel Paredes – Juan Chico (Comunidad Qom) – Clara Chilcano – Pedro Coria – Juan Carlos Martínez (Comunidad Mocoví) –  Agrupación  Wixalexiñ – Nilo Cayuqueo – Pety Peciñan   (Comunidad Mapuche) –  Paco Alanez – (Aimara) Daniel Apaza– Antonio Jimenes (U.A.R.A. Unión Aymara Rep. Argentina) Carmelo Sardinas (Comunidad Quechua) – Clara Quirino – Victor Tolaba (Comunidad Mbya Guaraní ) –Lecko Zamora (Comunidad Wichi) Marcelo Luna (Cordinadora Charrúa)

13: Almuerzo

14 a 15: Taller de construcción y armado de la manifestación colectiva del 25 de mayo: “EL PUEBLO QUIERE DECIR DE QUÉ SE TRATA”

15 a 18: Proyecciones (Sala Subsuelo)
–  “Pasado y el presente del Barrio Guemes” Alumnos del Colegio Nacional de Pergamino (Coordinadora Claudia Argento)

–  UQHAMAU AYAHUAYCO –“Así es Ayahuayco”   – Paco Alanez

1- Ch`alla

2- Proyección

3- harla para compartir la experiencia

15 a 17, 30: Mesa sobre Descolonización y educación  (1er. Piso sala central)

-“Reflexiones sobre los procesos participativos de los pueblos indígenas en los sistemas educativos”,  Roxana Lydia Soto – CEAPI NACIONAL

-“Recuperacion del Sistema Educativo Charrua”, Gladis Do Nascimento –  Consejo Nacional de Educacion Charrúa- órgano educativo de la Coordinadora de Comunidades del Pueblo Charrua

– Presentación del trabajo con los alumnos y alumnas de la esc. Taigoyé nro 1344, Alfredo González  – Maestro indígena de la comunidad qom.

– “Centro de Educacion Mapuce NORGVBAMTULEAYIÑ”. – Pety Peciñan. C.O.M

– “La lengua Qom en el ámbito universitario”, Abel Paredes y Rodolfo Hachen

– “Experiencia docente: historia de la lengua quichua en Santiago del Estero”, Ilda Juarez de Paz

15 a 17, 30: Mesa sobre Descolonización y educación  (Planta Baja)

– Trabajo sobre Oralidad – Gabriela Álvarez  – Asamblea de San Telmo

– “Descolonizar nuestras prácticas”- Experiencias de creación de libros con chicos y chicas de escuelas primarias de Rosario. A cargo de Laura Bianchini y María José Lombardo. Presenta Editorial Último Recurso.

– Investigación y enseñanza sobre escritura, lectura y traducción de inglés y español con personas ciegas”,  Biasatti, Soledad (UNR – CONICET) – Baccifava, Betiana (ARCI) – Monti, Virginia (IES Nº 28) Antonigni, Julián (UNR – CONICET)

– “La identidad: otro modo de vida”, Liliana Pintos, Directora de la Escuela Nº 19. D.E. 17, de la C.A.B.A.

– “Leer, escuchar, escribir y otra vez leer”. Presentación de la experiencia de la Asociasión Civil La Vereda, que trabaja con niños, niñas, jóvenes y adultos que atraviesan situaciones de vulneración de derechos en el barrio de Once en la ciudad de Buenos Aires.

17, 30 a 19 Mesa Descolonización y comunicación (Planta Baja)

– “LOS SMS EN LA CULTURA” , Bibiana del Corro Tierra del Fuego – Ushuaia

– “Ideología e insulto: evolución de ciertos improperios en algunos sociolectos argentinos”, Revista Barcelona.

18: Proyeccion y debate (Sala Subsuelo)

– “Por el camino del malón de la paz” – 75 min. – Colectivo Nuestra América Profunda (Diego H. Romero y Soledad Bettendorff)

18 a 20: Panel sobre Descolonización, territorios e identidades (1er. Piso sala central)

– Situación de las tierras de la comunidad Mocoví. – Samuel Ponciano – OCASTAFÉ

– Experiencia y Lucha del Movimiento Campesino – Santiago del Estero

– Una cultura de paz (Experiencia de trabajo con barrios de la ciudad de Lins, Estado de Sao Paulo – Brasil) – Antonio Folquito Verona

– Los antiguos y los actuales habitantes de las pampas bonaerences. Relato de la lucha en Punta Querandí – Movimiento en defensa de la Pachamama

– Vecinos autoconvocados en contra de los desalojos en Rosario

19 a 21:30: Foro de debate en torno a la refundación del Estado (Planta baja)

Coordinación Nilo Cayuqueo –( Comunidad Mapuche) – Silvia Siccone  (Las comunas)

19.30 a 22: Presentaciones de libros  y proyecciones (Subsuelo)

– “Hasta el amanecer de Tupacamaria” El viaje de una nueva generación militante – Demian Konfino.

– “Secuestro y problemáticas de un cuerpo ausente”  Colectivo de Arte HUELGAENELMATADERO Chile.  (con proyección de dvd)

20 a 21: Presentación sobre Descolonización y Jurisprudencia. (1er. Piso sala central)

– “El Pueblo del TULIÁN CABICHE, la historia de un juicio a la Corona Española (1.804-1.809).” – Mariela Tulián, Casqui Curaca Menor, Comunidad TULIÁN del Tay Pichín.

21 a 22:30: Proyección  (1er. Piso sala central)

– “Octubre pilagá” – Valeria Mapelman

22:30: Cena y manifestaciones artísticas:

– Danzas a cargo de Ever Morales – Comunidad Qom – Paso y Travesía – Rosario

– Improvisaciones Interculturales

Domingo 23

9 a 12,30: FORO (Planta Baja)

“PERSPECTIVAS SOBRE LAS LENGUAS MINORITARIAS Y MINORIZADAS” (Coordinadoras: Ana Fernández Garay – Alejandra Regúnaga

– “Políticas lingüísticas y representaciones de la nación. La cuestión de las lenguas indígenas en los planes gubernamentales del primer peronismo” – Glozman, Mara  – UBA

– “Los casi extintos idiomas”. Ideologías lingüísticas en la Argentina finisecular. – Malvestitti, Marisa – Instituto de Investigaciones sobre Diversidad Cultural y Procesos de Cambio – IIDyPCa, UNRN

– “El español americano de los inmigrantes en la Argentina: la comunidad peruana en Buenos Aires”, Risco, Roxana – UBA

– “Descolonizando nuestra lengua”, Angelita Martínez (UNLP – UBA- UN San Juan ) Adriana Speranza – Silvana Alaniz – Dolores Álvarez Garriga – Mariana D’Agostino – Guillermo Fernández – Gladys Lopreto – Gabriela Bravo de Laguna – Claudia Toledo

– “Una aproximación a la identidad lingüística en el contexto intercultural del Gran Buenos Aires” – Pagliaro, Marcelo y Speranza, Adriana -UBA

– “Los vascos y su lengua en Santa Rosa, La Pampa: actitudes y representaciones” – Reynoso Savio, María Carolina -UNLPam

– “Inserción laboral quechua en la Argentina.” Montecino,  Claudio Daniel – UNLPam

9 a 12,30: Mesa  Foro de lingüistas indígenas en el trabajo del idioma – (1er. Piso sala central)

Moderador y Presentación del diccionario Lexiqom:  Rodolfo Hachén

– Problemáticas del diseño de una gramática Mapuche – Tulio Cañumil

– Presentación del diccionario Wixalexiñ – Agrupación Mapuche Wixalexiñ

– “QOM L`AQTAQA: Lengua Toba”  Ruperta Pérez – Elba Angel – Comunidad Qom – Rouillón – Rosario

– “Idioma Runa Simi” – Carmelo Sardinas

– Abel Paredes – Alfredo Gonzalez – Comunidad Qom – Travesía y Paso – Rosario

– Abordaje de la lengua mocoví – Manuel Troncoso- Recreo

– “Relatos, historias y memorias” Antonio Jimenez (UARA)

9 a 11: Proyecto y Taller sobre lengua y cultura Quichua (Subsuelo)

– Presentación del programa piloto RUNA SIMI por Ana Larcher

– Taller de Lengua Quichua de Hilda Juárez de Paz

11 a 12,30: Experiencias editoriales (Subsuelo)

– Presentación experiencia de la FLIA, el grupo de ERRORISTAS  acerca de las editoriales independientes.

– “Qué es o qué pretende ser una editorial militante”. Relato de una experiencia a cargo de la Editorial Último Recurso.

13: Almuerzo

14 a 15: Taller de construcción y armado de la manifestación colectiva del 25 de mayo: “EL PUEBLO QUIERE DECIR DE QUÉ SE TRATA”
15 a 17hs: Talleres (Subsuelo – Parte Trasera)

– Presentación experiencia de las Escuela TAMA – Vivian Arias y José Luis Inclan

– “A mí una vez….” LaS comunas
15 a 20: Foro (Planta Baja)

“PERSPECTIVAS SOBRE LAS LENGUAS MINORITARIAS Y MINORIZADAS” (Coordinadoras: Ana Fernández Garay – Alejandra Regúnaga

– “Revisión y elaboración de materiales didácticos para la enseñanza del ranquel en la Provincia de La Pampa” APUD HIGONET, MARÍA BELÉN – UNLPam

-“Revisión de una gramática del mapuche. Aportes para la elaboración de material didáctico para el Taller de lengua ranquel” Carballo, Melina – UNLPam

– “Lenguas indígenas, maestros bilingües y educación intercultural. Experiencias de capacitación docente en el Chaco-salteño” – Comisión Educación del Centro de Documentación, Capacitación y Asesoramiento de Pueblos Indígenas de la Argentina (CEDCAPI). SEUBE – Instituto de Cs. Antropológicas, Facultad de Filosofía y Letras (UBA)

–  “Reanálisis y contextualización de los criterios para la elección del alfabeto en materiales didácticos del ranquel” -Regúnaga, María Alejandra – UNLPam

– “El ranquel, una lengua minoritaria.” – Aguirre, Daniela María Ángela – UNLPam

-“Lenguas minoritarias y minorizadas del Paraguay” Diez, Marta Susana  – UNLPam

– “Las comunidades del Chaco salteño: panorama actual” – Spinelli, Silvia Andrea – UNLPam

– “Letras que suenan: un análisis de la documentación lingüística sobre el günün a iajëch.” – Orden, María Emilia – UNLPam

– “La Lengua Mocoví en Santa Fe. Entre la política y la planificación” – Cintia Carrió – CONICET – UNL – UNR

– “El ranquel en proceso de revitalización” – Ana Fernández Garay – CONICET -UNLPam

– “Educación, estandarización y conflicto” – cañón y pc – Gualdieri, Beatríz – UN Luján

15 a 19: Mesa sobre Memoria, Identidad e Historia (Subsuelo)

– “Descolonizando relatos históricos, identidades y memorias. Integración y exclusión de las sociedades indígenas en el proceso de construcción de la Nación Argentina: ayer y hoy” Horacio Miguel Hernán Zapata : Escuela de Historia – (CIESo), FH y A, UNR

– “El proceso actual de reorganizacion del pueblo nacion Charrua en la provincia de Entre Rios” – Marcelo Luna – Coordinadora de Comunidades del Pueblo Charrua de Entre Rios -CODECHA.

– “Negro y Argentino”  –  Exposición de Maria Cecilia Picech

– “Descolonizar la historia, socializar el conocimiento”. Presentación de libros producidos por la cátedra de Historia de Asia y África II de la Facultad de Humanidades y Artes (UNR), editados en conjunto con la Editorial Último Recurso. 23

– “Aymaras de Argentina” Daniel Apaza (UARA)

– “La realidad de las comunidades mocovíes” Clara Chilcano

– “Historia e Identidades” Juan Chico – Lecko Zamora – Juan Carlos Martinez


15 a 18,30:
Mesa sobre Descolonización, Genocidios y Derechos Humanos  (1er. Piso sala central)

– Genocidio económico – Vecinos del Barrio Santa Rosa de Lima – Ciudad de Santa Fe.

– “Idea de genocidio, plan sistemático de aniquilamiento y la importancia de los juicios a genocidas en la actualidad” Valeria Silva y Lucila Puyol . H.I.J.O.S. Reg. Santa Fe

– Actualidad en el caso de Sivia Suppo –  Guillermo Munné (abogado del caso)

– “Teoría de los dos demonios y penalización de la memoria” – Hugo Papalardo  –

– Marcelo Valko – cátedra “Imaginario Étnico, Memoria y Resistencia, maestría en DDHH, UPMP – Presentando: Pedagogía de la Desmemoria,  -Los indios invisibles del Malón de la Paz –


18,30 a 20:
Presentación de libro  (1er. Piso sala central)

– “El Pozo” (ex Servicio de Informaciones) Un centro clandestino de detención, tortura y muerte de personas de la ciudad de Rosario, Argentina. Antropología política del pasado reciente – Equipo de Investigación por la Memoria Político-Cultural

19 a 20: Proyección (Subsuelo)

– “La fotografia de Susan Meiselas, tiempo y memoria reenmarcando la historia” Una experiencia de narración de la revolución sandinista – Senda Sferco

20 a 21:30: Presentación de experiencias de cooperativas de trabajo (Planta Baja)

– Presentación de la experiencia y actual lucha de los Trabajadores del Centro Cultural la Toma – Cooperativa de Trabajadores en Lucha.

– Presentación del libro “Lo colectivo en acción. Organización y lucha en el Lavadero Virasoro. Relatos y experiencias de sus trabajadores”, a cargo de sus autoras -militantes de la Editorial Último Recurso-, Natalia Bentos, Ana Laura Ciccone y Angelina Pagani, y de ex trabajadores del Lavadero


20 a 21,30:
Proyecciones y debate sobre Descolonización, genocidios y derechos humanos (1er. Piso sala central)

– Jorge Falcone  – Reflexiones sobre el documental “El Hereje. Alfredo Moffatt sin plata y sin permiso” CRISTO ES EL VECINO

– “Octubre pilagá” – Valeria Mapelman

21:30: Obra de Teatro “La Cándida”  (Subsuelo)

Pablo Felitti – Virginia Fdel – Ana Gassa – Lucía Cerfoglio

22: Cena y manifestaciones artísticas:

– Grupo de danzas originarias NAWOGÓ – Comunidad Qom – Rouillón – Rosario

– Improvisaciones Interculturales

Lunes 24

9 a 12,30: FORO acerca de las diferentes categorías y percepciones del tiempo, construcciones narrativas y oralidad (1er. Piso sala central)

– “Tiempos de Narración (oral y escrita)”, Gabriela Álvarez

– “Tiempos de Mercado”,  Senda Sferco

– “Tiempos en las cosmovisiones indígenas” Representantes de las comunidades (el tiempo de los oradores estará distribuido según las preferencias de los mismos en idioma originario y traducción castellana)

– “Espiritualidad guaraní en la organización y la comunidad” Clara Quirino –

– “Espiritualidad guaraní en el aula desde comunidad Che paravete” – Victor Tolaba –

9 a 11: Proyección (Subsuelo)

“Circulación de la lengua materna en la costa del Parañá” – Sebastián Graff y Sandra Contreras


9 a 11:
FORO Biodiversidad, salud y soberanía alimentaria – Proyecciones y debate ( Planta Baja)

– Charla-debate “Defensa de los Bienes Comunes – estrategias de acción contra el monocultivo sojero”.

– Lectura del documento contra los agro-negocios y del petitorio “Paren de fumigarnos”.  Coordinadora por la Biodiversidad

– “SUMA QAMAÑA DE LOS AYMARAS-QHICWA” – María Leticia Quiroga (UARA)

– “Caramelos Sueltos” Experiencia en Huerta y Feria:


11 a 13:
Proyecciones (Subsuelo)

– “El mundo según Monsanto” de Marie Monique Robin.

– “El cuento de la buena soja” producción- Bios, realización – grupo de titiriteros “Agarrate Catalina” de Mar del plata.

–  “En boca de Nadie” – Sofía Schmidhalter – Julieta Rigali – Eloisa Azanza

11 a 13: Mesa de Salud (Panta Baja)

– Presentación acerca de la idea de Naturoterapia – Salud Natural.  Colectivo Zenargentina

– “Medicinas alternativas de los pueblos originarios”  Ruperta Perez – Elba Angel – Elena Ramirez – Comunidad Qom – Rouillón – Rosario


13:
Almuerzo

14 a 15: Taller de construcción y armado de la manifestación colectiva del 25 de mayo: “EL PUEBLO QUIERE DECIR DE QUÉ SE TRATA”


15 a 17hs:
Proyecciones y debates ( Subsuelo)

– “Vivir del sábalo” relatos del trabajo de la pesca en la costa santafesina. CANOA Hábitat popular. – 30min

– “El Camino Del Oro” – Pedro Vega – 30 min.

– “ANDAGALÁ en el Bicentenario, resistencia del pueblo a la  contaminación y el saqueo”  – 60 min. –  (Diego H Romero y Soledad Bettendorff )


15 a 16:30hs:
Presentaciones de trabajos y análisis Literarios (Planta Baja)

– “De pie pero cantando”. Condena y denuncia en la obra de Julio  Migno Parera   Olga Migno de la Fundación Julio Migno – Cayastá – Santa Fe

– “Revisitando la poesía latinoamericana”. Presentación de los libros de Roque Dalton: “Historia y poemas de una lucha de clases” y de Luis Rogelio Nogueras: “El último caso del Inspector”. A cargo de Norman Petrich (Editorial Último Recurso).

15 a 17: Mesa de géneros (1er. Piso sala central)

– “A mí una vez…” Teatro participativo de sombras. Experiencias de autobiografía. LaS comunas –

– Experiencia del grupo de mujeres de Santa Rosa de Lima – Programa Hábitat y Género – CANOA – Hábitat Popular-

– Miradas de género de las mujeres de las comunidades indígenas – Ruperta Pérez – Margarita Coria

16: Confección de documentos (Subsuelo – Parte Trasera)

16:30hs a 17:30: Presentación de libro (Planta Baja)

– Presentación del libro “Petrocidio. El saqueo del petróleo argentino [1976-2006]” a cargo de su autor, Diego Kofman. Presenta Editorial Último Recurso. 24


17 a 19:  Taller:
Documentación narrativa de experiencias pedagógicas como política cultural y formativa entre educadores y educadoras  ( Subsuelo)

Coordinadores: Equipo de Memoria Docente y Documentación Pedagógica del Laboratorio de Políticas Públicas – Dr. Daniel Súarez, Prof.Gabriel Roizman, LIc.Paula Davila, Lic Cecilia Tanoni

17 a 19: Descolonización y género  (Subsuelo – Parte trasera)

-“A mí una vez…”, Las  comunas

17:30 a 20: FORO sobre expresiones / percepciones/ construcciones/ participaciones en el trabajo artístico – El mercado y el arte -¿Arte y artesanía? (Planta Baja)

Trabajadores de la cultura – Marisa Domínguez – Abel Paredes y otros representantes de los pueblos originarios


17 a 18:30:
Panel sobre Identidades, Políticas lingüísticas y Políticas educativas (1er. Piso sala central)

-“Funcionalidad y utilidad del racismo lingüístico” – (Pilar García Negro) Ruy Gonzalo Farías

-“Frente al otro”  Alba Romano

-“El Consejo Educativo Autónomo de Pueblos Indígenas (CEAPI) en el proceso de Transformación Educativa Nacional y Provinciales”, Roxana Lydia Soto – CEAPI NACIONAL – OCDK


18: 30 a 20:
Panel sobre descolonización y medios de comunicación (1er. Piso sala central)

-“La Emancipación por sus propios Medios” Una perspectiva sobre Medios de Comunicación en América Latina – Proyección y charla – Fernando  Buen Abad Domínguez

-“Comunicación indígena” – Mónica Charole


18: 30 a 20
– Presentación del Libro de Carlos Del Frade (Planta Baja)

-“Historia Política de la Esperanza” – Editorial Último Recurso.


20 a 21,30:
Presentación del Libro de Isabel Hernández (1er. Piso sala central)

“Al mundo nada le importa”, Grupo Editor Latinoamericano (Galerna)

22: Cena y manifestaciones artísticas:

– Dúo Gutiérrez-Antonigni

– Improvisaciones Interculturales

Martes 25

10: Lectura de conclusiones del congreso


11:
“Bicicletas: Pintada Colectiva” – Organiza Fernando Traverso


12:
Movilización e intervención  colectiva: “EL PUEBLO QUIERE DECIR DE QUÉ SE TRATA”

POSTERS

– Investigación y enseñanza sobre escritura, lectura y traducción de inglés y español con personas ciegas”,  Biasatti, Soledad (UNR – CONICET) – Baccifava, Betiana (ARCI) – Monti, Virginia (IES Nº 28) Antonigni, Julián (UNR – CONICET)

– UN ESCUDO PARA TODOS (Acerca de la modificación del escudo de la Provincia de Santa Fe)

EXPOSICIONES, MUESTRAS  PARTICIPATIVAS, INTERVENCIONES:

– “Memoria y poesía” – Colectivo de ex- presos políticos y sobrevivientes – ROSARIO

– “Libro viajero de la memoria”  – Libro abierto para escribir relatos y  experiencias en torno a la última  dictadura militar a cargo de Herminia Severini – Madre de Plaza de Mayo

– “Similitudes Primarias” – Instalación – Mabú espacio de arte

– 23 de Mayo – “Plan Colombia y guerra” Transmisión en vivo de ANTENA MUTANTE (Bogotá – Colombia)

EXPOSITORES Y  ARTESANOS (CON PUESTOS):

– Instrumentos Musicales – Paco Alanez  (comunidad aimara)

– Platería Mapuche – REXRAFE – Luciano Lombardo

– Editorial Último Recurso

– F.L.I.A

– Caramelos sueltos – Stand de ventas de productos agroecológicos, de huerta y caseros.

– Vitrofusión y diccionarios indígenas – Laura y Domingo Rodríguez (comunidad diaguita y guaraní)

– Diccionario Wixalexiñ – Agrupación Mapuche Wixalexiñ

La entrada y participación del congreso es gratuita, sólo se pedirá una colaboración voluntaria para la inscripción de 10 pesos.

Para más información www.congresolenguas.orgcongresolenguas@gmail.com