Ciclo de cine-debate contra el Saqueo y la Contaminación en Buenos Aires

En el marco de la ‘Semana de la Soberanía Popular’

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Cambio climático: 1 de octubre – 20hs

Espacio de cultura y política popular El Cid | Av. Ángel Gallardo 752
«La historia de los derechos de emisión» / «The story of cap and trade»
The Story of Stuff Project & Free Range Studios [2009] – Estados Unidos, 10′
Invitados al debate
· José SEOANE [GEAL, Grupo de Estudios de América Latina]
· Enrique SCHWARTZ [investigador asociado a FOCO, Foro Ciudadano de Participación por la Justicia y los Derechos Humanos]

Minería: 7 de octubre – 21hs

Estacionamiento recuperado de MT, Facultad de Cs. Sociales
«Redención»
Patricio Schwanek [2010] – Argentina, 80′
Invitado al debate
Patricio SCHWANEK [Realizador de «Redención» y «Asecho a la ilusión»]


CONTRAFESTEJOS, invita “El Otro Bicentenario”
10 de octubre: Parque Avellaneda
11 de octubre: Puente de la Noria
12 de octubre: Plaza Congreso
15 de octubre: «Marcha Nacional por la Soberanía Alimentaria»
23 de octubre: «Jornada descolonizada» Biblioteca «Las vueltas del caracol», Berazategui

Contaminación & efectos en la salud: 30 de octubre – 16hs

Comedor 21 de septiembre – MTD Lugano | Manzana 19, casa 16
«Los niños del plomo» y «Pintando en lugano»

Hidrocarburos: 6 de noviembre – al caer el sol

Cine Libre Parque Abierto | Parque Centenario
«Un crudo despertar» / «A crude awakening: the oil crash»
Basil Gelpke y Ray McCormack [2006] – Suiza/Alemania, 85′
Invitado al debate
Diego MANSILLA [Economista de la Universidad de Buenos Aires]

Basura y residuos: 13 de noviembre

Casa de Socialismo Libertario | Ferrari 243
«Cartoneros»
Ernesto Livon Grosman [2006] – Argentina, 60′
Invitados al debate
Vecinos Autoconvocados de Ciudad Evita, en lucha contra el CEAMSE

INVITAN Y ORGANIZAN
·Grupo Ecosocialista
·Espacio Chico Mendes en el Cid
·La Mala Educación
·Frente Popular Darío Santillán
·Socialismo Libertario
·Juventud Rebelde 20 de diciembre